
В 1754 году крестьяне монастырской деревни Чеклевой подали одновременно в Синод и Сенат жалобы-челобитные на архимандрита Волоколамского монастыря Пахомия, который непомерным оброком довел их до разорения. Крестяне просили перевести их в разряд государственных и дать им право беспрепятственного отхода на заработки, чтобы хоть как-то поправить свои дела.
Архимандрит Пахомий (впоследствии епископ Тамбовский), узнав о том, приказал крестьянам окрестных деревень сжать рожь и потолочь яровую пшеницу, принадлежавшие крестьянам Чеклевой, и отвезти весь этот хлеб в монастырь. В результате в Чеклевой 13 крестьян умерло от голода, 24 человека убежало неведомо куда.
Выжившие крестьяне умудрились направить повторную жалобу в Коллегию экономии, откуда ее перенаправили в Синод. Синод сперва ознакомил с ее содержанием Пахомия и оставил жалобу без рассмотрения.
Описание документов и дел, хранящихся в архиве Синода. СПб., 1900-1915, т. XIV, c. 293.