Когда-то давно прочитал я книгу «Правда о Кронштадте», вышедшую в Праге в 1921 году. Она представляла собой дайджест 14-ти номеров газеты «Известия ВРК», издававшейся на острове Котлин в дни мятежа. Проникся состраданием к участи восставших моряков. Написал либеральную статейку «14 глотков свободы»...
Время шло, отношение к тем событиям у меня усложнялось. Все чаще всплывал вопрос: а что бы случилось, если бы матросы тогда победили? Ответ был очевиден: ничего хорошего из этого бы не вышло. Произошла бы форменная катастрофа.
Кронштадтский мятеж был организован словно специально для того, чтобы показать антинародность режима, сложившегося после Октября 1917-го. Большевистская власть пудовыми сапогами забила свободолюбивых матросов, которые всего-навсего выступили с требованием «Власть Советам, а не партиям!» Так выглядит самая распространенная трактовка тех событий. Любопытно, что и красные историки не особенно возражают. Они любят подчеркнуть, что подавлением восстания руководили Троцкий и Тухачевский. Эти двое давно отданы на растерзание врагам Октября, их не жалко.
Очень редко можно встретить точку зрения, что кровавые столкновения в Кронштадте в марте 1921-го – да, трагедия, но они предотвратили еще большую трагедию. И сами проигравшие, если к ним присмотреться, выглядят отнюдь не невинными жертвами.
Поехали…
[ Читать далее]Народный мятеж против народной же власти – явление не редкое. Люди в условиях военной разрухи, голода доведены до крайности, они протестуют. Это не означает, что власть обязана поднимать лапки кверху. Мятежники могут настаивать на совершенно неприемлемых вещах. Например, во Франции конца XVIII века имела место Вандея. Французские крестьяне, шуаны, воевали за возвращение к власти короля-батюшки. Это движение было народным. Но кто скажет, что их противники – революционеры, затем бонапартисты, не пользовались поддержкой других народных слоев? Вождя шуанов Кадудаля Наполеон очень уважал – звал его на службу в генеральском звании, но потом вынужден был повесить. Следовало из сочувствия к шуанам пойти у них на поводу, согласиться с реставрацией строя, разорившего страну?
Возвращаемся к Кронштадтскому мятежу. Причины его были объективны и «народны». Но надо также разобраться, чего хотели мятежники. Как они себя вели. И вообще, факты повнимательнее изучить. После чего и оценивать, насколько адекватно в отношении мятежников действовала тогдашняя власть.
В восстании в Кронштадте участвовало какое-то количество красноармейцев, гражданских лиц. Однако движущей его силой были экипажи линкоров «Петропавловск», «Севастополь» и других кораблей. Поэтому мятеж по справедливости называют матросским. На действиях матросов и сосредоточим свое внимание.
Для сторонников «официальной» трактовки данного мятежа есть несколько неприятных новостей. Их можно найти в источниках еще советского периода. Мне, например, нравится исследование профессора МГУ Щетинова. Он свой взгляд на кронштадтские события с годами не менял, что очень важно.
Первое. Считается, что матросы отважились на свое выступление ради лозунгов «Советы без коммунистов!», «Власть Советам, а не партиям!» И за них на смерть пошли. Сильно не верится, что они были идейными до такой степени. Советы как таковые (то есть гражданские учреждения) им вообще стояли поперек горла. Чего-то другого они хотели.
Осталось несметное количество фотографий митингующих матросов. Они стоят с плакатами: «Смерть буржуям!», «Анархия – мать порядка!» - в таком духе, с вариациями. Другие лозунги явно не ими придуманы. Революционные матросы всегда тяготели к анархизму. Они здорово умели свергать старую власть, и тут же становились проблемой для новой. Американский журналист А.Р. Вильямс в день работы Учредительного Собрания оказался свидетелем такого эпизода. Ленин поздно вечером покидает заседание. Ему важно, чтобы в тот день не было эксцессов. Он говорит главному среди матросов, Дыбенко: «Не обижайте их, пусть выговорятся». Дыбенко нахально отвечает: «Ну, это как получится…» Вождь идет искать Коллонтай, чтобы она оказала воздействие на своего любовника.
Махновщина – вот истинный политический идеал революционной матросской массы.
Теперь переносимся на линейный корабль «Петропавловск». 28 февраля, все только начинается. Представители флотских экипажей обсуждают, какие политические требования нужно им в ближайшие дни выдвигать. Лозунги звучат на все вкусы. Одни по старинке ратуют за Учредительное собрание. Другие кричат: «Долой коммунистов и жидов!» Эти требования вошли в протокол заседания. Образованные люди, прочитав бумагу, пришли в ужас: «Кто нас поддержит в России и за рубежом?» Учредилку и коммунистов с жидами из варианта резолюции к утру выбросили. Так и родился «умный» лозунг: «Власть Советам, а не партиям!» Это должно поджечь страну. Ай да матросы, как далеко они ушли в своем развитии за годы Гражданской!
Все начиналось с матросской бузы. Как происходило многократно раньше. Но только ставки оказались исключительно высоки. Страна после семи лет войны разорена. Только ли коммунисты в этом виноваты? А царь Николай, Временное правительство, белогвардейцы, интервенты не отвечают за то, что разрушены железные дороги и причалы, потушены домны, взорваны две тысячи мостов? Голодающую страну нетрудно поджечь. Сами матросы, кстати, не голодают, рацион у них вдвое выше, чем у питерских рабочих.
Теперь восстановим предшествующие события. Незадолго до того гарнизон Кронштадта обновился больше, чем наполовину. Он пополнился молодняком из юга России и Украины. Народец этот за власть Советов не воевал, но буржуев-то успел пограбить, в этом будьте уверены, и анархическим духом пропитался. В 20-х числах февраля в крепость пришло известие, что в Питере бунтуют рабочие, недовольные остановкой предприятий. Буза началась, а матросы в стороне? Направили в Питер делегацию – разведать, что там делается, наладить полезные контакты. Рабочие волнения вскоре пошли на спад. Вернувшиеся в Кронштадт делегаты навешали товарищам лапшу на уши, что в Питере де побоища, со стрельбой, массой жертв, что являлось враньем. Матросская масса пришла в движение. Выявился лидер – старший писарь линкора «Петропавловск» Степан Петриченко. Позже в эмиграции о нем отзывались, как о необразованном демагоге с кашей в голове, не лишенном, впрочем, сметки и организаторских способностей.
Заговора в Кронштадте не было, не в матросском это характере. Понес морячков вихрь истории!
Крупнейшая база Балтийского флота восстала. Как отреагировала на это зверская большевистская власть? Наверное, трусливо наблюдала издалека, чем все обернется? Как американская администрация во время недавнего штурма Капитолия? Так нет же. В Кронштадт 1 марта прибывает председатель ВЦИК М.И.Калинин. Один, без охраны. Не зажравшийся чиновник-коммунист, из тех, кого так не любят балтийцы. Чистокровный пролетарий. Михаил Иванович отпуск любил проводить в родной деревне, людей принимал, лежа под трактором. Хотел мирно поговорить с матросами, объяснить ситуацию в стране. Возможно, сообщил бы хорошую для крестьян весть, что готовится замена продразверстки продналогом. Не дали матросы выступить главе государства, освистали, посоветовали убираться восвояси. Кричали вдогонку: «Радуйся, что не арестовали».
Кровавая развязка неминуемо приближалась. И кто в этом виноват?
Умные лозунги матросы сочинили, председателя ВЦИКа прогнали, как шелудивого пса. Что дальше? Избрали временный революционный комитет. ВРК приступил к репрессиям в городе-крепости. Это вторая плохая новость для сторонников «официальной» трактовки восстания.
Почти сразу был арестован комиссар Балтфлота Н.Н.Кузьмин. Между прочим – выпускник Петербургского университета, окончивший два факультета - физико-математический и медицинский. Незадолго до того комиссар Кузьмин очень гуманно на Севере обошелся с пленными белогвардейцами из армии Миллера. Достойнейшего Кузьмина – в кутузку, ультиматумы власти будут выдвигать безграмотный Петриченко с собратьями-анархистами.
В вольном Кронштадте в несколько приемов взяли под стражу больше 300 коммунистов. Те якобы собирались осуществить контрпереворот. Оставшиеся на свободе большевики с оружием пробились в Ораниенбаум. Все, можно объявлять «свободные» выборы в Советы? Нет, правых эсеров, меньшевиков, кадетов матросы также не любят. В органы власти Кронштадта их не пустят. Остаются анархисты и левые эсеры, что почти одно и то же. Эти и должны заправлять в «Советах».
Кронштадтцы усиленно подчеркивали в своей газете, что они мягко обходятся с арестованными коммунистами. Только унижают их, гоняют на принудительные работы. Но это – пока. Со временем (если бы восстание имело успех) в крепости непременно появились бы более решительные антикоммунисты из эмиграции. И тогда судьба арестованных была бы незавидной.
С тылом у мятежников обнаружились большие проблемы. Примерно 10 тысяч человек – лишь треть взрослого населения Кронштадта - активно поддерживали радикалов во главе с Петриченко. Не хотели воевать несколько фортов. Из почти 6 тысяч портовых рабочих впоследствии уйдут в Финляндию или подвергнутся арестам только около 120 человек. Многие дезертировали с позиций. Все это обусловливало необходимость усиливать репрессии в стане восставших. Ревком создал «тройки» для присмотра за положением на предприятиях, кораблях, в фортах. Тюрьмы стали наполняться беспартийными. Все, как полагается.
Исчерпав возможности мирно уладить конфликт, власть перешла к решительным действиям. Было объявлено, что в Кронштадте произошел «белогвардейский мятеж во главе с бывшим царским генералом Козловским» (генерал ведал в крепости артиллерией). Это известие вызвало бурное негодование в стане мятежных матросов. Они не за, а против белогвардейцев! Они за беспартийные Советы! Впрочем, большевистская пропаганда не столько врала, сколько опережала события. Никуда бы восставшие не делись, под угрозой гибели пошли бы они на союз с кем угодно. А как в самом Кронштадте была поставлена пропаганда?
Во время мятежа в Котлине издавалась талантливая газета, уже упоминавшиеся выше «Известия ВРК». Примечательна личность ее редактора Ламанова. В прошлом он был эсером-максималистом, то есть сторонником крайних методов террора. Это эсеры-максималисты, например, в свое время взорвали бомбу на даче у Столыпина, убив пару десятков ни в чем не повинных людей. Ламанов опять заявил о своей приверженности к этой партии. Этот человек и вел идейную борьбу с «крепостным правом коммунистов». Газета убеждала своих читателей, что Советская власть вот-вот падет. Вся страна охвачена антибольшевистскими восстаниями. Даже Махно и Антонов готовы оказать какую-то помощь Кронштадту (о том, что лидеры ревкома осторожно налаживают контакты с белогвардейской эмиграцией, «Известия» умалчивали). Скрыл Ламанов от читателей и важный факт: на X съезде партии в Москве объявлено о замене продразверстки продналогом. Таким образом, мятеж в Кронштадте начинался и далее протекал в обстановке дезинформации. Матросов обманывали их лидеры. Это третья плохая новость для сторонников традиционной трактовки мятежа.
Обстановка в Советской России в голодном 1921 году была трудной, но все же не критической. Власть большевиков оказалась достаточно крепка. К такому выводу пришли осведомленные англичане. Именно в дни Кронштадтского мятежа они заключили торговое соглашение с РСФСР, что стало первым шагом к международному признанию Советской России.
Накануне кровавой развязки рассмотрим сложившееся положение.
Крупнейшая морская база на Балтике превратилась в оплот махновщины. На переговоры мятежники не идут (выдвигают заведомо невыполнимые требования, вроде того, что переговариваться готовы с делегациями беспартийных рабочих). В конце марта на Финском начнется ледоход, и к городу-крепости не подберешься. Дальнейшее легко просчитать. В Кронштадт придет конвой с продовольствием из добрых западных стран (один гуманитарный конвой в крепости уже с благодарностью приняли). Далее прибудет военная помощь. Потом и флот Антанты пожалует, чтобы больше никогда из Балтики не уйти. Перейдут кронштадтцы в лагерь врагов Советской России, альтернативы у них нет. В гражданских войнах третьих путей не бывает: ты либо на одной стороне, либо на другой.
Зажужжала в предвкушении реванша двухмилионная белая эмиграция. Добровольцы потянулись в Прибалтику, поближе к театру военных действий.
Врангель успел сказать, что кронштадтцы под другим флагом продолжают дело, которое не завершил он. Пообещал вскоре подключиться.
Нарком Чичерин доложил Реввоенсовету РСФСР, что, по его сведениям, эскадра из 14 военных судов вышла из Копенгагена предположительно по направлению к Ревелю и Кронштадту.
Счет шел на дни. У власти не оставалось выбора. Мятеж в Кронштадте следовало подавить как можно быстрее и любыми средствами.
Военную операцию описывать нет смысла. 17 марта превосходящие силы красноармейцев (при участии кавалерии!) ринулись по льду Финского залива на решительный штурм. Мятежники защищались мужественно, но неумело (сказывалось то, что в их рядах было много необстрелянной молодежи). К утру 18 марта все было кончено. В ходе наступления советские войска потеряли почти 530 человек убитыми и около 3300 человек ранеными. Потери вообще-то чудовищные. Петриченко со товарищи на машине уехали по льду в Финляндию. Там же скрылись несколько тысяч матросов.
Больше двух тысяч участников восстания были расстреляны по горячим следам. Эта цифра часто приводится в качества доказательства невиданной жестокости, проявленной победителями. А какие карательные меры выглядели бы адекватными? Матросы подняли мятеж в военное время на одном из важнейших рубежей страны. Убили и ранили почти 4 тысячи красноармейцев. Когда в осажденную крепость врывается армия, движимая ожесточением и чувством мести, жертв всегда бывает много. Две тысячи – это примерно по одной жертве на двоих убитых или раненных красноармейцев. Не берусь оценивать, насколько это жестокая кара. Не был там. Во всех странах то, что совершили кронштадтцы, считалось бы тягчайшим государственным преступлением.
Меньшевик Федор Дан в апреле 1921 года оказался в «Крестах». Там он наблюдал арестованных кронштадтских матросов. Позднее в эмиграции Дан вспоминал, что они выглядели озлобленными. Только ли на большевиков они злились? Нет, на все партии. И на своих лидеров. Вообще на всех. Все их обманули, предали. Пропали морячки ни за понюх табака. Начинали с бузы, крикливого майдана, а доигрались до кровавой бойни.
Есть в Питере мемориал жертв кронштадтского восстания. Не очень пафосный, но есть. Лично я не против. Жаль только, что памятника пятистам красноармейцам, погибшим на кронштадтском льду, нет и не будет. Они записаны в палачи. Люди, ценой своих жизней спасшие страну от катастрофы.
